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标题: [转帖] 觉醒系列之-------揭开“税”的面纱(二) [打印本页]

作者: 周雪川    时间: 2008-12-20 14:09     标题: 觉醒系列之-------揭开“税”的面纱(二)

(二)
我们要交哪些税

在北京新街口北大街珠八宝胡同的北京市西城区地税局,经常是一派业务繁忙的景象。大楼外停满轿车,来办理税务手续的企业代表和个人络绎不绝。他们走进一层大厅,在不同的业务窗口之间穿梭等待。有人皱着眉头,在场地中央填写表格;有人满脸虔诚,向工作人员咨询着什么问题;更多的人排成长龙,以焦急的心情张望前方,希望尽快完成任务,早点离开。在中国各地,有成千上万这样的场景,使“纳税人”的形象变得无比真切。
中国的税收制度是高度行政主导的。到目前为止,我国财政、税务、海关等部门负责征收的“法定税收”共有20多种,主要包括:增值税;消费税;营业税;企业所得税;外企所得税;个人所得税;资源税;城镇土地使用税;耕地占用税;城市维护建设税;土地增值税;固定资产投资方向调节税(2000年1月1日起暂停征收);房产税;城市房地产税;车船税;车辆购置税;印花税;契税;筵席税(由各省决定是否开征,目前各省均已停征);烟叶税;关税;船舶吨税,等。
这些税中,表面看来,很多都不对个人征收,而是通过企业征收的,如增值税、营业税、消费税等,但正如前面所说,这些税或多或少要由消费者承担一部分,而企业的股东最终也是个人构成的,所以税收最终负担者都是老百姓。2007年,中国政府的税收总额是49449亿元。这个数额是如何构成的?它们与百姓生活有何关联?下面作一些重点介绍:
•增值税
增值税无处不在,因为它是对所有“商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值”征收的。所以只要你消费,你就要交增值税。增值税的一般税率是17%或13%。税率13%的商品是明确列举的,主要包括5类。除这五类以外的其他货物和加工、修理修配劳务的增值税率都是17%。一般小规模纳税人的增值税率是6%,商业小规模纳税人的增值税率是4%,但是不能与进项税抵扣。
当我们出门购物的时候,无论是买车还是买衣服,无论是买米还是买书,付款的同时都在交税;当我们在家开火做饭、看电视、洗澡,除了要交煤气费、电费、水费之外,我们还要交税。就这样“不知不觉”地,2007年,中国政府共征收了15610亿元增值税,占到其法定税收总收入的32%。
•营业税
增值税主要针对产品和加工、修理修配服务征收。此外的其他服务,政府征收营业税,即对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。主要面向七个行业:一、交通运输业;二、建筑业;三、金融保险业;四、邮电通信业;五、文化体育业;六、娱乐业;七、服务业。此外,个人和企业转让无形资产和销售不动产也要交纳营业税。
营业税是由经营者交的,然而,正如上一节“事例四(虚拟)•阿星的蛋糕店”里看到的,营业税的一部分会被转嫁到消费者头上,由经营者转到政府的手中。所以,无论什么税种,都会增加企业的产品成本和消费者支付的代价。
2007年,政府共征收了6583亿元营业税,占“法定税收”收入的13%。
•消费税
消费税从1994年开始征收,据说是为了抑制某些特殊商品的消费。最初选择了烟、酒、小汽车等11类应税产品。2006年4月1日,国家首次对消费税进行调整,消费税税目由11个增至14个。
凡是列入消费税税目的商品,既要征收增值税,又要征收消费税。比如你在商场买一套价值500元的化妆品,这500元中就包含:72.65元增值税和128.21元营业税;你买烟一条,花费100元,其中包含增值税14.5元和营业税38.46元(实际上烟价中含税比例非常高,这里只是列出增值税和营业税)。
2007年,政府共征收消费税完成2207亿元,比上年增长17%,增收321亿元。
消费税和上面的增值税、营业税,是主要的流转税,顾名思义,是在经济活动过程中征收的。目前,流转税在中国的税收体系中占有非常重要的地位。2007年,国内增值税、消费税和营业税三项流转税共完成24400亿元,增长23%,占税收收入的比重为49%。
增值税和消费税都是针对国内产品而言的,实际上只要在国内市场上流通的商品,都会被征收增值税和消费税,从国外进口的商品也不例外。不过,进口商品的增值税和消费税是由海关代征的。2007年,海关代征进口税收完成6153亿元,比上年增长24%,增收1186亿元。这部分由海关代征的税最终也还是由消费者“消化”的。
•个人所得税和企业所得税
这两种税是与公民收入关系最为密切的,因为所得税是从“纯利润”中抽取,它意味着:只要你有收入,政府就可以从中抽“份子”。
2007年,个人所得税完成3185亿元,增长30%,增收733亿元。
2007年,企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税共完成9675亿元,增长37%,增收2594亿元。
•城市维护建设税
它是直接依附于增值税、营业税和消费税的。在纳税人交增值税、营业税和消费税的时候,也必须随之交纳城建税。其实际效果相当于提高了这三个税种的税率。依纳税人所在地的不同,城建税的附加率分为1%、5%和7%三档。
在三项流转税的基础上附加1%、5%或7%,看起来是很不起眼,然而因为流转税无处不在,因此,人们不知不觉地也交了一大笔城建税。2007年的这一税额为1156亿。
•城镇土地使用税、土地增值税、房产税
这几个税种都与房地产相关。2007年,房产税收入为575亿元,比上年增长12%;城镇土地使用税收入385亿元,比上年增长118%;土地增值税收入403亿元,比上年增长74%。
•契税、印花税
契税是对在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时向承受土地使用权、房屋所有权的单位征收的一种税。由于房地产业的飞速发展,契税已从一个小税种一跃而为较大的税种,成为地方政府收入的重要增长点。
印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受印花税暂行条例所列举的各种凭证所征收的一种兼有行为性质的凭证税(10种合同上要贴印花,营业账簿、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证和土地使用证等上都要贴印花)。
买卖股票,每一次交易都要缴纳印花税。2007年5月,政府突然将股市交易印花税税率从千分之一提高到千分之三。由于股市交易非常火爆,2007年全国印花税收入为2262亿元,比上年增加了5倍。

——以上是与我们日常生活密切相关的税种(完整税目见本章附录)。为了更具体地说明税收与居民和企业的关系,来看几个事例:

事例五•工资与税金
假设你每月的税前工资是1万元,需要交的项目有:
1.养老金。目前北京养老保险缴费比例为单位20%(其中17%划入统筹基金,3%划入个人帐户),个人8%(全部划入个人帐户),共计是2800元;
2.医疗保险。缴费比例为单位10%,个人2%+3元,共计是1203元;
3.失业保险。失业保险缴费比例为单位1.5%,个人0.5%,共计是200元;
4.住房公积金。各企业所交比例不同,姑且按照企业和个人各交10%来计算,则共计是2000元。
从1万元中减去个人所交“三险一金”,得到所得税的基数为:
10000-800-203-50-1000=7947元
需要交的所得税为:894.4元(如何快速计算个人所得税,我们在下文中会略作介绍)。
税后月工资是:7052.6元。
如果不交税的话,你一年的工资所得应为:14150×12=169800元;
而交完税以后,你的实际所得为:7052.6×12=84631.2元。
很容易计算出来,你一年的工资中拿到手的只有一半,其他的你都交给政府了。

事例六•买一辆车的税费负担
假如你在北京,你要买一辆14万的车,你要给政府交多少钱?
1、增值税:140000/1.17×17%=20341.88元;
2、消费税:140000/1.17×5%=5982.91元;
3、车辆购置税:140000/1.17×10%=11965.81元;
4、上牌照费用:包括各种手续费约300元;
5、检测费:一般在150元左右, 其中有七种国产轿车实行了免检制度,即:夏利、桑塔纳、捷达、富康、红旗、奥拓、切诺基等,无需交纳检测费,一般只收取十几元的手续费;
6、移动证费:3元;
7、车辆行驶证费:5元-8元;
8、养路费:220元/月,2640元/年。根据报道,“北京养路费欠费率已高达7%,年欠费额约3亿元”,据此推算,北京市一年养路费的收入就高达43亿元;
9、交强险:从2006年的7月1日开始全国范围内推行交通强制保险,家用5座车的费用是1050元/年;
10、车船税:从购车之日起至当年年底,按月份计算,北京原先为200元/年,据报道将涨到480元/年;
11、城市环路通行费:在强大的民意压力下,北京于2004年取消了五环的收费,但是六环和机场高速等市内道路依然收费(新开通的六环路黄村——良乡段,采取封闭式规定起价计程收费方式,按一、二类车起价5元,三、四、五类车起价10元。一类车每公里0.50元、二类车每公里1.00元、三类车每公里1.50元、四类、五类车每公里2.00元的标准计程收费);
12、占地费:办理一个停车证的费用约在1700元左右。
我们可以把这些项目分为两类,一为上路前税费,一为上路后税费。前者包括第1至7项,是比较固定的费用,需要在买车前后支出,共计为:
20341.88+5982.91+11965.81+300+150+3+5=38748.6元,占到车价的32.38%;
后者包括第8到12项,每年费用至少为5870元。

事例七•在中国办企业究竟要交多少税(转自互联网,作者不详)
先来谈一下税收以外有关企业的费用问题,因为这是每个企业首先要碰到的,一是工商登记,也就是注册获取营业执照,往银行账上放点钱,比如说500万,没有的话借来也可以,等验资通过了再还给人家,这样你就有了 500万的注册资金,不过你得交0.05%的验资费2500元和0.08%的工商登记费4000元。二是税务登记,税务登记有两个,一个是国税,一个是地税。这不知又是从哪个国家学来的,以前好像只有一个,不过这样也好,可以让更多的人来花我们纳税人的钱。这里办证倒是只收一点工本费,我是忽略不计的。不过当你取得一般纳税人资格后,另外还有一点费用我不得不提一下,一是金税卡开票系统1581元,以前的DOS版还要贵,多少我忘了。二是论证系统300 元,这二项每年还要收576元的服务费,这样极其普通的软件为什么这么贵?呵呵!明显就是官商勾结鱼肉百姓的结果!还有那个网上申报,地税不花钱也能申报,国税凭什么要收取每年180元的“□□DN”费。
以上费用加上忽略不计的大概1万以上了,接下来要花的是租赁厂房和购买生产用机器设备等等,这里我只能作一个保守的假设:一共就算花掉了100万元,还有400万元全部作为生产用流动资金,招收职工100人,经过一年的辛苦劳作,谢天谢地,总算一帆风顺,到年底产生了2000万元(不含税)的营业收入。行业也算不错,毛利15%,这里的毛利我解释一下,就是产品的制造成本(含工资、福利、折旧)除以85%等于产品的销售价(不含税)。接下来我们就来计算一下你所要交的税和各种费用。
一、增值税,它是国税的主要来源,税率为17%,通过进项税和销项税相互抵扣来确定应交额,字面上看上去是产品增值以后才要交的税,也就是说有了 15%的毛利才要交,要是0%就不用交了。这你就错了,因为包含在产品成本中的工资、福利、折旧等成本它是不允许抵扣的,即使你不赚一分钱,增值税还是要交的,那么这不能抵扣的到底有多少呢?我们来计算一下:工资,平均每人1500元,不算高,个税都不用交,但超过了规定的计税工资960元,关于计税工资我在后面的所得税计算中再详细介绍,这样,100个职工一年的工资就是180万,福利是工资的14%为252000元,折旧分二项,因为厂房是租用的,所以每年10万元的租金应计入折旧中,还有生产用机器设备我们按原值89万,残值3%,使用期8年来计算,一年的折旧为207912.5万元,以上三项合计 2259912.5元。下面我用三个公式来表示应交增值税:
进项税=(20000000×85%-2259912.5)×17%=2505814.88
销项税=20000000×17%=3400000
应交增值税=销项税-进项税=3400000-2505814.88=894185.12

二、城市维护建设税,应交增值税的5%,为44709.26元。
三、教育费附加,应交增值税的4%,为35767.4元。
四、水利建设专项基金,营业收入的0.12%,为24000。
五、印花税,营业收入的0.03%,为6000。
六、社会养老保险金,每人每年1795.2元,为179520元。
七、所得税,所得税的计算比较复杂,这里涉及到管理费用、财务费用和营业费用,为了简便,假设财务费用和营业费用均为0,因为没有向银行借一分钱,全部是用自己的钱来投资,所以没有利息的支出;因为产品对路,用不着做什么广告销售也不错,一般是上门带款提货,所以也没什么营业费用。至于管理费用,一个正常的企业不可能是没有的,但为了避免超出国家规定的限止范围,特别是业务招待这方面,省吃简用、朴素艰苦,几乎可以忽略不计。但是每月的食堂支出、水费、差旅费、办公费等等等等,为了不被说过分,就假定为平均每月5万元,一年是60万。(不包括上面提到的几个费种)。好了下面我就用公式来表示一下所得税的计算过程:
利润总额=营业收入-营业成本-上面二至六提到的税费合计-管理费用=20000000-17000000-289996.66-600000=2110003.34
计税工资超支调整=(1500-960)×100=54000
应纳所得税=(利润总额+调整)×33%=2164003.34×33%=714121.1
税后净利=2110003.34-714121.1=1395882.24
好了,总结一下,上面提到的是我国某个地方某个行业的纳税基本情况,由于国家的税收政策针对的面广、点多,税种其实相当复杂,再加上各种各样地方法规,企业的负担远远不止上面所提到的这些,上面的企业如果是自己建造厂房,还得交土地使用税和房产税,如果买了车,还要交车船使用税。这样的企业在现实中其实是没有的,纯属为了计算纳税情况面虚构的,只是为了向大家说明这样一个问题:你用500万的投资,产生了2000万的营业收入,139万的利润。交了增值税89.4万,所得税71.4万,地方税费合计29万,三项合计189.8万,超过了利润的36.5%,也就是说税金永远高出你的利润,不管你赚多少还是亏多少,这个比例始终存在着。
有人可能会很满意投资500万赚了139万这个结果,可他没注意到189万的税金,这里的例子已经很理想化了,那些做出口外贸纯加工没什么技术含量的企业;那些贷款金额和营业收入差不多的企业;那些做了1000万产值只卖了200万销售的企业;真不知道他们是在怎么过的。

通过这些事例,我们发现,中国老百姓在日常生活与商业活动中,面对的税务非常庞杂。所交纳的税金,在收入或支出中占据很大的比重。有人说,中国现在的税制特征是“国富民穷”、“藏富于国而非藏富于民”,即国家财政和税收收入逐年增长,而国民人均纯收入则增速缓慢,老百姓生活负担仍然很沉重。
国家税务总局的数据显示,2007年全国税收收入完成49442.73亿元(不含关税、契税和耕地占用税),比上年增收11806亿元,增长31.4%。而据中央财经领导小组办公室副主任、中央农村工作领导小组办公室主任陈锡文介绍,2007年,中国农民的人均纯收入达4140元,和2006年相比增加了553元,比上年同比9.5%。
另据人力资源和社会保障部、国家统计局联合发布的数据显示,2007年中国城镇单位在岗职工平均工资为24932元,比上年增长18.7%,扣除物价因素,实际增长13.6%。这个数据遭到了许多专家的质疑,因为计入统计的平均工资实际上不能真实反映工资状况。即便是这个数字,13.6%的增长幅度与全国税收的增长幅度相比,也远远落后了。
上述事例还表明,除了法定的税种,中国的居民和企业还面临不少稀奇古怪的收费,这些收费同样构成了他们的生活和商业成本,也形成了本书提出的一个重要概念——暗税,我们将在下一章详细讨论。

资料来源:传知行社会经济研究所-----2008公民税权手册




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